22 нояб. 2010 г.

Фотовыставка студенческих работ в рамках Дней Департамента Медиа

 ВЫСТАВКИ 

Приглашаем на открытие фотовыставки студенческих работ!


Выставка проводится в рамках Дней Департамента Медиа. В экспозицию вошли фото проекты студентов бакалаврского и магистерского отделений, созданных как в рамках фотографических курсов университета и мастер-классов, так и внеаудиторные авторские проекты.


Открытие выставки: 23 ноября 2010 в 17:00

Место проведения: Европейский Гуманитарный Университет, ул. Валакумпю 5, Вильнюс

Фотоклуб ЕГУ был основан в 2006 году и был призван активизировать фотографическую деятельность внутри университетских стен. Первой успешно проведенной акцией клуба стала сборная выставка фотографий «Один год ЕГУ в Вильнюсе». Она прошла в ночном клубе во время университетской вечеринки. Неопытные, но преисполненные энтузиазмом, студенты по наитию отобрали фотографии и наобум выбрали места для экспонирования – барную стойку «украсили» фотографической шторой, в туалетах развесили свои портреты, а на стены клуба повесили концептуальные серии отдельных авторов. На фоне ярких театральных, музыкальных и видео представлений, фотовыставка создавала чувство единства и сопричастности.

Уже в следующем учебном году участники фотоклуба встречались на импровизированных фотоохотах университета: придумывали задания, фотографировали, обсуждали полученный фотоматериал. Днем дружно ходили на открытия фотографических выставок в Вильнюсе, а вечером в коридорах общежития «На Дидлавке» снимали фото-проекты. По адресу ehu_photo_community@googlegroups.com запустили фоторассылку ЕГУ, которая сегодня насчитывает 150 активных подписчиков. 

Пик фотографической деятельности университета пришелся на годы преподавания Валерия Лобко и запуска очного курса «Студийной фотографии». Это было время, когда студенты университета по собственному желанию засиживали в 110 аудитории до позднего вечера. В буквальном смысле, все пространство университета служило студией – ниши, коридоры, фойе. «Несмотря на обязательность встраиваться в университетскую программу, мы вместе решали, как будут проходить наши занятия: пленэр в городе, работа в студии, поход на выставку или пр. Происходил обмен опытом, общение, часто неформальное даже в университете: музыка, чаепитие, бутерброды и много разговоров»,  – вспоминает Лёша Седуро. Как эпидемией гриппа, студенты были заражены фотографией. 

В это время на отделении журналистики продолжались мастер-классы по пресс-фотографии Андрея Ленкевича, на отделении дизайна стартовал курс по арт-фотографии Эндрю Микшиса и немного после – курс по теории фотографии Светланы Полещук. 

Несмотря на то, что фотографическое образование не является профилирующим, сегодня в университете созданы все условия (техническая база, курсы практикующих фотографов и теоретиков фотографии – В.Мусквик, Й.Киновска, О.Хохлова, Н.Ковш) для освоения студентами профессиональных навыков. Под эгидой LitPro проходят мастер-классы с ведущими литовскими фотографами, фотокритиками и кураторами.  
Данная выставка фотографических проектов студентов ЕГУ в приятельской манере подводит итог многолетней фотографической деятельности университета. На выставке в равной степени представлены работы, исследующие личную жизнь и общественные отношения, острые социальные и житейские вопросы. Отобранные для выставки работы созданы в рамках эмоциональной, документальной и концептуальной фотографии.  Фотографические проекты воздействуют на зрителя, вовлекая его в процесс сопереживания и обдумывания. 

Выставка открывает новую страницу истории Фотоклуба ЕГУ. Сегодня мы снова можем говорить о том, что фотографическая деятельность университета оживает, орагнизуются новые фото-инициативы, в частности, запущен фотоблог ЕГУ, виртуальная платформа, на которой представлена последняя информацию о фото-событиях Литвы и Беларуси.

Благодарности: Алексею Седуро, Александра Короткому, Егору Сурскому.  
Проект осуществлен Фотоклубом ЕГУ при поддержке Студенческого Совета.

Текст: Анна Самарская

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Контакт

ehuphotoblog@gmail.com Rambler's Top100 Каталог TUT.BY

Трансляции

      

Просмотров за месяц