1 мая 2011 г.

Чернобыль 25. Часть III



Представляем вашему вниманию третью часть подборки проектов о Чернобыле, которую подготовил EHUPhotoBlog к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС.


Сергей Брушко
В поисках Беларуси. Год двенадцатый после Чернобыля

Тринадцать лет назад теми же вопросами о последствиях Чернобыльской катастрофа задавался беларуский фотограф Сергей Брушко. Дата 26 апреля 1986 года для многих стала точной отсчёта в современной истории Беларуси.







Guillaume Herbaut
Black Gold of Chernobyl (Чёрное золото Чернобыля)

Французский фотограф рассказывает историю о чёрном золоте Чернобыля – металле. Первыми после аварии стали разграблены полигоны с брошенной военной техникой. По мнению многих обозревателей сразу после взрыва в зоне отчуждения было около восьми миллионов тонн металла, сейчас остаётся только два. Каждую неделю около 200 тонн заражённого радиацией металла нелегально вывозится из зоны отчуждения и после этого попадает на фабрики в восточной Украине, Турции и Китае.










Смотреть всю серию


Donald Weber
Stalker (Сталкер)

В своём Дональль Вебер рассказывает о том, что сценарий Чернобыля был предвиден Тарковским в фильме «Сталкер» за семь лет до катастрофы. Сегодня реальные сталкеры живут внутри официальной 30-километровой зоны отчуждения и тайно разбирают мёртвый город по частям, избегая службы охраны и призраков прошлого.









Смотреть всю серию


Gary Knight
Nuclear Power (Атомная энергия)

Гари Найт, названный в 2003 году журналом American Photo одним из наиболее влиятельных фотографов, объединяет в своей серии снимки с Чернобыльской, Ленинградской и Игналинской АЭС, на которых использовались или используются до сих пор ректоры типа РБМК. Этот тип реакторов получил второе название – «чернобыльский», но не смотря на «дурную славу», всё ещё продолжает использоваться по сей день.








Смотреть всю серию


Это третья часть знакомства с фотопроектами о Чернобыльской трагедии, следите за обновлениями блога.

Смотреть Часть IЧасть II.

Подбор материала: Дмитрий Белуш

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Контакт

ehuphotoblog@gmail.com Rambler's Top100 Каталог TUT.BY

Трансляции

      

Просмотров за месяц