19 апр. 2012 г.

Исследование белорусского искусства, культуры и истории через документальное кино. Творческая встреча с Юрием Горулёвым

 ВСТРЕЧИ 



Приглашаем на творческую встречу с белорусским режиссёром Юрием Горулёвым, которая пройдёт в ЕГУ 24 и 25 апреля. В рамках встречи пройдут кинопоказы и дискуссии с автором.

Юрий Горулёв – белорусский документалист, оператор, сценарист, кинорежиссёр, посвятивший кинематографу около 30 лет, лауреат премии «За духовное возрождение», президент международного фестиваля христианских фильмов и телепрограмм «Магнификат», лауреат международных кинофестивалей.

Тематику своих фильмов Юрий Горулёв определяет как «духовность», понимая под этим «фильмы о духе, о человеческом характере». В центре внимания режиссера – человек, судьба человека. Однако помимо рассказа о жизненных перипетиях своих героев Горулёв восстанавливает исторический, социальный, политический и культурный контекст, в котором действует герой. Тем самым тематика фильма невероятным образом расширяется: перед нами уже не просто сильная личность, но личность в истории.

Тематика фильмов разнообразная, но общим для всех можно назвать исследование белорусского искусства, культуры и истории через документальное кино. Юрий Горулёв использует формат документального кино и как способ исследовать тему, и как способ показывать тему зрителям. Помимо обсуждения проблем, связанных с белорусской историей и белорусским наследием, встреча с режиссером может предоставить замечательную возможность обсудить то, как именно на сегодняшний день мы можем изучать белорусские темы, какие использовать для этого инструменты и медийные форматы.


Программа кинопоказов

День первый: 24 апреля
16.20 – 19.30, ЕГУ, Валакупю 5, ауд. 302

Фотограф Ульяна (18 минут)
Фильм о жительнице деревни Ульяне Мельник, которая, занявшись фотографированием, создала визуальную летопись жизни своей деревни и окрестностей.

Маленький остарбайтер (28 минут)
Фильм, который рассказывает о трагических страницах жизни десятков тысяч малолетних узников нацизма, бывших остарбайтеров в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Край светлых мрояў (47 минут)
Фильм рассказывает об истории известной усадьбы Воронча в в Карелическом районе современной Беларуси, о лучших временах усадьбы и о том, как она была жестоко разгромлена советскими партизанами в 1943 году, о трагичной судьбе последних ее владельцев, представителей рода Любаньских и Черноцких

День второй: 25 апреля
16.20 – 19.30, ЕГУ, Валакупю 5, ауд. 302

Летопись в лучах света (42 минуты)
Фильм об истории жизни Софьи Хоментовской, всемирно известном фотографе из Парохонска, которая работала на Полесье и в Варшаве и умерла в Аргентине в 1991 году.

Памятник (16 минут)
Фильм о нашей памяти, о высокодуховным человеке с глубоким чувством долга перед предками

Пасха с привкусом полыни (28 минут)
О двух днях из жизни священника Юзефа Дзеконского, который несет свою службу в раонах, зараженных радиацией после Чернобыльской катастрофы.

После кинопросмотра – заключительная дискуссия.

По всем вопросам обращайтесь по адресу ehuphotoblog@gmail.com

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Контакт

ehuphotoblog@gmail.com Rambler's Top100 Каталог TUT.BY

Трансляции

      

Просмотров за месяц