14 нояб. 2012 г.

Фото-книга STAND BY – лучшая фотокнига Центральной и Восточной Европы

Книга STAND BY коллектива SPUTNIK стала лучшей фотокнигой 2012 года Центральной и Восточной Европы в рамках месяца фотографии в Братиславе.


Информация о лучших книгах по версии месяца фотографии в Братиславе.

Главная идея этого проекта показать повседневную жизнь Беларуси, поскольку вещи, далёкие от политики и режима Лукашенко редко представлены в медиа за границами страны. Семь фотографов разных национальностей пытались выяснить, что стоит за фразой «последняя диктатура Европы», которую повторяют вновь и вновь. Узнать Беларусь тяжело. Как пишет Виктор Мартинович в своём эссе, в Беларуси можно постоянно наблюдать бесконечные манифестации двойственности системы: два союза писателей, с 1996 до 1999 здесь было даже два парламента ̶ жизнь тяжела, но в тоже время улицы Минска чистые и аккуратные, когда ты заезжаешь на время.

Делать фотографии не было просто, поэтому важно было все-таки что-то заявить. Сделать заявление о Беларуси. Значит ли это сделать фотокнигу политической? Поскольку белорусская идентичность раздвоена (восточное и западное влияние) и поскольку в книге присутствуют два взгляда – взгляд изнутри (участие белорусских фотографов в проекте) и взгляд снаружи (участие иностранных фотографов в проекте) – книга должна иметь двойное название на разных языках с разным значением. “Stand By” – в значении сдерживать активность («Stand by» – «оставаться безучастным», «спящий режим») и призывать к действию («Stand Belarus» – «Вперед, Беларус» (BY – это международный код страны)). «За Беларусь» – это хорошо известный пропагандистский лозунг, который также и означает «для Беларуси».

Два названия перекрывают друг друга, создавая несчитываемый образ. Подобный способ намеренно отказаться от понятливости слов напоминает методы цензуры. Фотографы: Jan Brykczyński, Andrei Liankevich, Manca Juvan, Justyna Mielnikiewicz, Rafał Milach, Adam Pańczuk, Agnieszka Rayss. Книгу сопровождает мультимедиа и блог

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Контакт

ehuphotoblog@gmail.com Rambler's Top100 Каталог TUT.BY

Трансляции

      

Просмотров за месяц