3 июн. 2011 г.

Фотопроект «BY»

 ВЫСТАВКИ 


На предметы можно смотреть по-разному: пропускать их сквозь призму своего мировоззрения, оценивать их, придавать им какую-либо значимость, встраивать их в диапазон между минусом и плюсом личного опыта; или прямо, в анфас, не наделять их смыслом, а просто рассматривать. Способность смотреть объекту прямо в глаза, не переводя взгляд на что-то еще, фокусировка на предмете в независимости от его значимости, прямое портретирование, без ухищрений и исканий перспектив, без поисков наилучшего фотографического решения, обнуление своих надежд на авторство фиксируется в понятии «белорусской фактографии».

Говоря о «фактографии», позволяющей сфотографировать окружающие нас вещи без искажений, мы говорим о своего рода возврате к детству фотографии, к прямому изображению окружающего мира фактов,явлений, событий, вещей. В таком случае взгляд фотографа подобен взгляду ребенка, рассматривающего объект с присущей ему искренностью.

Отказ от свойственной взрослому человеку оценки нейтрального образа и повествования становится для нас инструментом изучения понятий, ассоциируемых с белорусским национальным характером. Мы укореняем понятие «фактографии» на белорусской почве. Нам важно ощутить точку перехода от присутствия к отсутствию, от толерантности к безразличию, от веротерпимости к равнодушию. Находясь перед лицом объекта на расстоянии, необходимом для переживания его состояния, сохранить целостность и непредвзятость фотографического взгляда.

Предметы находятся среди нас, безмолвные, статичные. Они смотрят на нас прямо, в анфас. Мы смотрим на них таким же беспристрастным взглядом.

Участники проекта:
Алёна Веселова, Олег Вишневский, Дина Жук, Артём Кондратенков, Элеонора Кофман, Юрий Куликов, Алексей Шинкаренко

Куратор проекта:
Алексей Шинкаренко

Публикации:
См. также статью Дарьи Амелькович «BY»: анфас повседневности окраин. Несколько мыслей по поводу одного фотопроекта».


Фотопроект «BY»
31.05 – 12.07.2011
Галерея NOVA, Минск, Кульман 2-421
Экспозиция доступна для просмотра по субботам с 12 до 18 час.


Источник: novagallery.by

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Контакт

ehuphotoblog@gmail.com Rambler's Top100 Каталог TUT.BY

Трансляции

      

Просмотров за месяц