9 июн. 2011 г.

Выставка Угниуса Гелгуды

 ВЫСТАВКИ 


В начале июня в галерее Vartai пройдет открытие второй выставки из цикла, посвященного двадцатилетию галереи. На выставке будут представлены работы литовского художника Угниуса Гелгуды (Ugnius Gelguda).

Первая выставка цикла Vartai: 20 лет была целиком посвящена художнику Жилвинасу Кемпинасу (Žilvinas Kempinas), уже получившему международное признание. Ее посетили почти 10 000 человек.

В рамках второй выставки цикла будут представлены два проекта и первая книга другого подающего надежды литовского художника Угниуса Гелгуды. Его работы уже получили признание литовских и зарубежных критиков; в 2010 году он получил степень лиценциата искусства в Вильнюсской академии искусств.

Серия работ под названием Crimescapes, начатая в 2008 году, раскрывает особенности взаимоотношения изображения и текста в литовской прессе. Проект анализирует противоречие между визуальным и текстовым сообщениями на «тёмных» страницах литовской прессы, рождая из этого противоречия концепт crimescape (криминальный пейзаж).

Анализ иллюстраций, сопровождающих криминальные новости в литовской прессе, демонстрирует, что в отрыве от текста они обычно становятся произвольными снимками с широким спектром значений. Они не документируют само преступление, а показывают вместо этого место преступления или нейтральные картины, неявно репрезентирующие криминальные события. Тем не менее, т.к. такие изображения постоянно используются в отношении сходного содержания, они становятся узнаваемым: вода представляет утопленника, дом изображает семейную трагедию, пейзаж замещает найденное мертвое тело.

Crimescapes – это уникальное воссоздание изображений, найденных и отобранных со страниц литовской прессы, где они используются для иллюстрации преступлений без явного изображения самого преступления или его симуляции.

Во время арт-резиденции в Зальцбурге Угниус Гелгуда заметил примеры схожей комбинаций изображения и текста в австрийской прессе. Это вдохновило его на продолжение проекта и вылилось в выставку в Зальцбургской галерее Fotohof.


Угниус Гелгуда (Ugnius Gelguda)
7.06 – 2.07.2011
Галерея Vartai, Vilnius, Vilniaus 39


Источник: GalerijaVartai.lt
Перевод: Ольга Сосновская

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Контакт

ehuphotoblog@gmail.com Rambler's Top100 Каталог TUT.BY

Трансляции

      

Просмотров за месяц