11 апр. 2012 г.

Выставка «Архитектура двух Германий: 1949-1989»

 ВЫСТАВКИ 


Более 60 лет назад Германия была разделена на два отдельных государства: Федеративную Республику Германия и Германскую Демократическую Республику. Более чем через 20 лет после их воссоединения, эта выставка отмечает первые попытки исследовать развитие архитектуры, параллельно происходившее в двух немецких государствах.

При этом, к данному предмету подходят скорее через постановку вопросов. Выставка прослеживает расхождения и сходства кажущихся несопоставимыми архитектурных дискурсов в рамках культурного, политического и экономического контекстов двух архитектурных направлений. Она изучает их историю, как с точки зрения основополагающих контекстуальных различий, так и в общей перспективе истории архитектуры как дисциплины.

Цель этой выставки не утверждение некой истины, а инициация дискуссии, сопоставлений. На ней представлен главным образом не опубликованный ранее материал из архивов Восточной и Западной Германии. В фокус попадают общие для каждого из государств аспекты, а именно – функциональные и концептуальные вопросы, такие как жилищные условия и образ жизни, архитектурные памятники или отношения между традицией и инновацией.

Эта выставка, включающая 1217 фотографий, рисунков и планов, а также 40 архитектурных макетов и специально сооруженных дисплеев, дает зрителю возможность увидеть параллельное развитие архитектурных стилей на всей территории разделенной Германии через анализ их значений и функций.


Архитектура двух Германий: 1949-1989
30.03.2012 - 16.05.2012
Центр Современного искусства
Vilnius, Vokieciu g. 2


Источник: CAC.lt
Перевод: Ольга Сосновская
Изображение: Кинотеатр «Космос», Берлин- Фридрихсхайн, 1961-1962: Йозеф Кайзер и Гюнтер Кунерт, Институт регионального развития и планирования

1 комментарий:

  1. очень советую сходить на эту выставку. много интересных фотографий и интересное оформление экспозиции!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Контакт

ehuphotoblog@gmail.com Rambler's Top100 Каталог TUT.BY

Трансляции

      

Просмотров за месяц