2 июн. 2011 г.

Памятники, которых нет. Прогулка по Вильнюсу

 ВЫСТАВКИ   ФОТОРЕПОРТАЖИ 


Памятник – надёжный, неприкосновенный символ увековеченной человеческой славы и гордости. Однако, история Вильнюса способствует переосмыслению того, что таят в себе памятники, парадоксы их бытия. В этом городе многим из памятников пришлось стать временными и порой их жизнь длилась короче, чем человеческая. Места, где возвышались и рушились памятники, отмечены взаимодействием постоянства и перемен, объединяющих символы вечности и каждый раз разные, но имеющие общие черты ритуалы.

На выставке рассказывается история этих мест: паралельно с разрушенными и невоплащёнными в реальность проектами, представлены фотографии и документальные видеоматериалы, в которых отображается смена памятников, жизнь, протекавшая рядом с ними (церемонии, политические события, эпизоды повседневности), а также короткие художественные проекты. Смысл, создаваемый этими проектами, позволил по-другому взглянуть на события, происходившие на площадях.

На выставке представлено около 100 экспонатов, которые охватывают период с конца XIX в. до наших дней. Экспозицию можно посетить до 28 августа.

Кураторы выставки: Эгле Микалаюнайте (Eglė Mikalajūnaitė), Раса Антанавичуте (Rasa Antanavičiūtė), Живиле Этевичуте (Živilė Etevičiūtė).

Представлены работы из института Литовской литературы и фольклора, Литовского центрального архива, Художественного музея Литвы, Литовского союза художников, Литовского союза фотохудожников, архива Литовской литературы и искусства, библиотеки Литовской академии наук, Национального музея Литвы, архива Вильнюсской области, Вильнюсской художественной академии, библиотеки Вильнюсского университета, центральной библиотеки и собраний художников Варшавского технологического университета.




















Памятники, которых нет. Прогулка по Вильнюсу (Paminklai, kurių nėra. Pasivaikščiojimas po Vilnių)
19.05 – 28.08.2011
Nacionalinė dailės galerija, Vilnius, Konstitucijos 22


Источник: NDG.lt 
Перевод: Анна Павлова (Anna Pavlova)
Фотографии: Дима Белуш

1 комментарий:

  1. очень интересная выставка! советую сходить, вход для студентов - 3лт.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Контакт

ehuphotoblog@gmail.com Rambler's Top100 Каталог TUT.BY

Трансляции

      

Просмотров за месяц