6 дек. 2011 г.

Выставка: Тонис Саадойя и Фло Касеару "21.05.09" / "14.06.09"

 ВЫСТАВКИ 


Двое молодых эстонских художников Тонис Саадойя (Tonis Saadoja) и Фло Касеару (Flo Kasearu) представляют свои работы "21.05.09" / "14.06.09" в Центре современного искусства в Вильнюсе.

Фото-инсталляция Тониса Саадойи "14.06.09" обращается к дате первой массовой высылки в Эстонии, проведенной советскими войсками в 1941. На каждой из фотографий, сделанных в Талине той же ночью, но 68 лет спустя, запечатлен пустой перекресток. Хотя каждое из изображенных пространств не имеет конкретной исторической связи с местами высылки, и скорее рождено сознанием художника, оно содержит вопрос: «что если бы это случилось сегодня?». Последовательность изображений начинается с буржуазного пригорода 19 века и заканчивается советскими панельными постройками 1980-х.

Работы представленные как лайтбокс-инсталляция оказывают физическое воздействие на контроль зрителя над окружающим пространством и напоминают о ситуациях, когда контроль человека над происходящим вытеснен экстренными обстоятельствами.

Инсталляция в лайтбоксе сопровождается видео-работой "21.05.09" (или ESC) Фло Касеару, которая отсылает к курьезному инциденту, произошедшему несколько лет назад ночью 21 мая, когда сбежавшие с ипподрома лошади скакали галопом по безлюдному Талину. Частично являясь реконструкцией реальных событий, видео содержит проекцию высокоскоростного цифрового граффити на фасады Талина. Стремительный галоп символически белой лошади создает образ отчаянной гонки по улицам города, показанной с позиции невидимого преследователя.

Третья работа в рамках совместного проекта художников – это учебник, содержащий тематические цитаты из литературы, книг по истории и газет и являющий собой коллаж, созданный новым методом по принципу «копировать / вставить», где текст изъят из оригинального контекста. Учебники можно получить на выставке.


Тонис Саадойя и Фло Касеару "21.05.09" / "14.06.09"
25.11 – 15.01.2012
Центр Современного искусства. Vilnius, Vokiečių g. 2


Источник: CAC.lt
Перевод: Ольга Сосновская


Другие записи в рубрике  ВЫСТАВКИ 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Контакт

ehuphotoblog@gmail.com Rambler's Top100 Каталог TUT.BY

Трансляции

      

Просмотров за месяц