23 мар. 2013 г.

Ретроспектива студенческого кино и видео Untitled vol.3

Приглашаем вас на Ретроспективу студенческого кино и видео Untitled vol.3, которая пройдет 27 марта в рамках Университетских каникул в 18:00.
На ретроспективе будут представлены видео-, кино- и анимационные работы, выполненные студентами и выпускниками университета самостоятельно и в рамках таких курсов как Визуальная антропология и документальный кинематограф, Теория и практика фотографии, Современный кино- и телепроцесс.
Кроме того, приглашаем вас на специальный показ документальных фильмов Александра Стельченко Разговоры в перерыве и Татьяны Сецко Не верю (несколько театральных историй и фантазмов) и их обсуждение.
 Показы пройдут в учебном корпусе ЕГУ (Valakupiu, 5), 302 ауд. Начало в 18.00.

Программа показов

Follow the details
Диана Малиновская, («Визуальная культура и исследования», 3 курс)
2012, 2’19’’, медиа-проект в рамках курса "История и теория фотографии
Во всемирной истории есть бесчисленное множество фотографий и видео известных людей, однако чаще всего мы принимаем их как личностей, которые занимаются лишь своей профессиональной деятельностью, воспринимаем их профессиональный образ. Я же предлагаю обратить внимание на детали их движений, увидеть другой портрет индивида. Проект выполнен в эстетике пиксиализации.

История инвалида
Анастасия Сычук ("Визуальные культурные исследования", 4 курс)
2012
Документальный фильм о том, как живется белорусскому инвалиду после утраты обеих ног.

Tempo
Наталья Ненарокомова, "Визуальная культура и креативные индустрии", 2 курс
2013, 3’29”, экспериментальный
Фильм об индивидуальности и массовости, выполненный в стиле авангардного кинематографа начала 20-го века. Данная работа является экспериментом над формой и движением, заключая в себе рефлексию кинематографического ритма как продукта индустриальной эпохи.

I Fear
Глеб Макеев («Визуальные и культурные исследования», 2 курс (МА)), Дарья Милющенко ( «Медиа и визуальный дизайн», 4 курс), Анна Савченко
2012, 07’18”, документально-экспериментальный
Фильм о человеческих страхах, играющий с жанрами ужасов и мистики.

Хореографическая карта Минска
Оля Сосновская («Визуальные и культурные исследования», 2 курс (МА))
Оля Бычкова
2012, 07’26’’, исследовательский / экспериментальный
Попытка передать те отношения, которые возникают между телом и пространством, обусловленные архитектурой последнего. Тело исследует такие качества городского пространства Минска как монументальность, пустынность, статичность, давление пространства над активностью тела и ее ограничивание, нестабильность (разрушительные проекты реставраций), жесткая структурированность, гиперболизированная декоративность и перегруженность знаками власти, заглушающими голос индивида. Это попытка переживания пространства не через видение, а через движение, взаимодействие, активное присутствие.


СОВРЕМЕННЫЙ КИНО И ТЕЛЕ ПРОЦЕСС
Все видео-ролики подготовлены в рамках цикла студенческих работ по курсу "Современный кино- и теле-процесс 2", 2013 (Преподаватели: Н. Маминов, Р. Романов). Студенты программы “Массовые коммуникации и журналистика”, 4 курс.

Механические часы
Василий Белько, Станислав Фурсов, Артур Ковалев, Кирилл Копылов, 3’50’’
В течении всей истории человек так и не смог ответить на один из самых кардинальных вопросов его существования: что такое время? Как научится им управлять? В этой передаче рассказывается о, бесспорно, крайне важном изобретении человечества - механических часах. С развитием технологий механические часы потеряли свою былую значимость , однако оставили за собой ту таинственность, связанную с понятием времени и определении в нем нас.

Зеркало,
Татьяна Януцевич, Ольга Бабайко, Дарья Захарова, 4’00’’
Без чего человек чувствует себя неуверенным и уязвимым? Какой предмет заставляет смотреть на него много раз в день? Он встречается нам на каждом шагу: в магазинах, кафе, кинотеатрах, машинах и даже телескопах. Зеркала – наши постоянные спутники и невольные свидетели нашей жизни. Что же они видят в нас?

Метла
Любовь Мейсак, Кирилл Колбасников, Арнест Манкус, 4’18’’
Метла - один из старейших известных нам инструментов. Однако что мы знаем о его истории? Какую функцию, помимо очевидной, она способна выполнять? И много ли мы знаем про те обряды и ритуалы, связанные с метлой? В этом выпуске вы найдёте простые и сложные ответы на озвученные вопросы и придёте к выводу о том, что, жизнь намного интереснее, чем нам кажется.


ВИЗУАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ И ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ КИНЕМАТОГРАФ

Документальные ролики, снятые в наблюдательной парадигме, выполнены в рамках курса «Визуальная антропология и документальный кинематограф» (Преподаватели: А. Горных, А. Пигальская, А. Седура, Ю. Стаюничев, 2012-2013) студентами 2 курса МА «Визуальные и культурные исследования».

ZНЯТА
Катя Сакович, 2013, 0430
Традиция салонной фотографии для семейного фотоальбома возрождается с возрастающим темпом развития визуальной культуры. Фильм рассказывает о власти и восприятии: как проходит съемка под взглядом Другого, как меняется герой под влиянием медиа-шаблонов и как формирует его в кадре фотограф.

Свадьба
Оля Сосновская, 2013, 04’01”
Современный беларусский ритуал свадьбы как противоречие между идеей чистой и вечной любви, иллюзией изобилия и богатства и исступленным весельем, условностью и неискренностью родственных связей, воспроизводством традиционных гендерных ролей.

Lithurgy
Максим Жук, 2011-2013, 0346
В этом фильме была проведена попытка зафиксировать образ униатской службы в небольшом белорусском городе, сделать видимой ее саму и людей, которые ее составляют. Фильм в меньшей степени стремится показать формальные особенности службы, ориентируясь главным образом на отражение образа тех верующих, которые ее исполняют. Хотя история униатской церкви имеет давнюю историю, но в современной Беларуси ее возрождение  и официальное восстановление произошло лишь в 1991 году. При этом в отличие от православной церкви, которая ярко представлена в современном белорусском дискурсе и медиапространстве, униатская церковь зачастую максимально скрыта от взгляда постороннего.


АНИМАЦИЯ

ManuFaktura
Александр (Ace0fredspades) Танана и Ксения (Smotrelaparuraz) Юхнович
2 курс, «Визуальные и культурные исследования» (МА)
2012, 01’37”, визуально-музыкальная импровизация
Анимация поднимает тему разделения полов и дуальности вообще с зависимостью и взаимной неотъемлемостью противоположностей.

Социальные ролики, созданные студентами департамента «Медиа» программы «Медиа и визуальный дизайн» в рамках курса «Прикладная анимация» в 2013 году.

Измени жизнь к лучшему
Дарья Милющенко, 4 курс

Насилие
Томаш Сугинт , 4 курс

Некомпетентность медицины
Татьяна Горголя, 4 курс 
Working Alone Sucks
Мария Тойберман, 4 курс 

Дети - не  игрушка
Надежда Галицкая, 5 курс

Ваша жизнь в ваших руках
Александра Комар, 4 курс 

Будь собой
Анастасия Свириденко, 5 курс 

Чистый город
Павел Брек, 4 курс

Позитивное отношение к жизни
Ольга Лученок, 4 курс 

SocialMedia
Анна Проценко, 4 курс 

Save Water
Виктория Колбасина, 4 курс

Общее время: 7’25’’

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗЫ

Разговоры в перерыве
Александр Стельченко, 2012, 14′30′′, документальный

Опыт негосударственного кинопроизводства в Беларуси конца 80-х - середины 90-х остался сегодня вне поля видимости – то ли незамеченным на фоне стихийных трансформаций того периода, то ли просто нежелательным. На примере деятельности «Артель-Ф», одной из первых и самых успешных независимых студий, в фильме исследуются вопросы творческой автономии в (пост)советском контексте, соотношение роли режиссёра и продюсера, авторского и массового, а также особенности культурной политики государства.

«Не верю» (несколько театральных историй и фантазмов)
Татьяна Сецко, 2012, 34’35’’, документальный

Этот фильм посвящен проблеме современного актёрского образования в Беларуси. он был задуман как зеркало, стекло, сквозь которое можно увидеть различные позиции и попытаться понять их. Исходной точкой было желание внимательно слушать и наблюдать, поэтому камера здесь не судит и не оценивает, она лишь фиксирует происходящее.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Контакт

ehuphotoblog@gmail.com Rambler's Top100 Каталог TUT.BY

Трансляции

      

Просмотров за месяц