16 мар. 2013 г.

Презентация книги "Stand by / За Беларусь"


21-го марта в 19.00 в студии Znyata фотографы Рафал Милах и Адам Панчук презентуют книгу Stand by / За Беларусь. Расскажут, как делали проекты и что получилось/не получилось.

"Книга «Stand by / За Беларусь» на сегодняшний день является единственным масштабным проектом о современной Беларуси, использующим современный фотографический язык. 

Книга не отвечает на вопросы, она их ставит. В этом смысле, Беларусь предстает не как нечто единое, но как расслоенная, сложная реальность. Беларусь не сводится к политике, деревне,  или военному параду. Фотографы создают визуальные поверхности, используя собственные и архивные фотографии, артефакты повседневности. Однако это не просто очередной проект «об обычных людях», о белорусской повседневности, но создание многоуровневой системы, проблематизация отношений между культурным, социальным и политическим.  

Конечно, книга может восприниматься как вторжение, акт трансгрессии, нарушение границ. Однако, очевидно, что архаичное общество (в смысле, закрытое, избегающее саморефлексии и самоопределения, сохраняющее свои внутренние и внешние границы закрытыми) не может более существовать в центре Европы. Понятно, что речь идет не о стремлении приручить Беларусь, сделать ее «цивилизованной», понятной и туристической, к чему обычно сводится вся критическая риторика. Но расщепить представление о Беларуси, как неком едином пространстве, едином народе, едином государстве. Прежде всего, речь идет о рефлексивном усилии и попытке понять, что та однозначность оценок, в которой убеждает нас власть, на самом деле такой не является. Это истории, фрагменты жизней белорусских людей и пространств, зафиксированных в фотографической форме.  Очевидно, что белорус будет сопротивляться подобного рода означиванию, однако проект – это попытка прорвать ту пелену однозначности, которую пытается производить власть."

Алексей Борисенок

Мультимедиа и блог проекта 

Рецензия Ольги Бубич на книгу коллектива «SPUTNIK PHOTOS» на сайте Photoscope.by

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Контакт

ehuphotoblog@gmail.com Rambler's Top100 Каталог TUT.BY

Трансляции

      

Просмотров за месяц